Ивановская область

Здравствуйте. Должен ли пенсионер 65 лет уплачивать госпошлину для рассмотрения судом заявления об установлении юридически значимого факта, необходимого для предоставления в Пенсион.Фонд РФ? Спасибо. - вопрос №1911511

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Должен. Согласно пп.5 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются «истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу».

Из вопроса следует, что иск неимущественного характера. Следовательно госпошлина уплачивается в общем порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Buh