Нижегородская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выучился в автошколе, сдал экзамен, получил российское водительское удостоверение в 2014 г. по РВП действующее - вопрос №1914791

до 11.2016 ( являлся гражданином Молдовы). В данный момент получил гражданство РФ, необходимо заменить водительское удостоверение, т.к. в правах не было отчества, а сейчас по паспорту есть. Вопрос: нужно ли опять проходить мед. комиссию? И новые права будут выданы на 10 лет или до окончания срока действия предыдущего удостоверения, т.е. до 11.2016г.?

Ответы

Buh

Нужно, если будете менять в/у в связи с истечением срока его действия. Менять же в/у на новое до истечения невыгодно, т.к. новое будет действовать до 11.2016, т.е. столько же, сколько старое. А старое действительно до последнего дня, указанного в самом в/у.

Согласно пп.«а» пункта 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097) выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в случае при истечении срока действия водительского удостоверения.

В силу пункта 30 Правил Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:а) заявление;б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh