ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ РАЗВОДА - вопрос №191829

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста какие права на квартиру будет иметь мой муж при разводе! Предварительный договор купли-продажи и ипотечный договор с банком заключены в декабре 2008 года.Квартитра покупалась в строящемся доме на момент сделки. В январе 2009 вышла замуж, брачный контракт не заключали. Окончательный договор купли-продажи и свидетельство на квартиру были получены в июне-июле 2010 года! В данной квартире мужне прописан, но проживал совмесно со мной и малолетней нашей дочерью 07.07.2009 г.р. заранее СПАСИБО!!!

Ответы

Здравствуйте, Елизавета! Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации. Поскольку договор купли-продажи был заключен и свидетельство о праве собственности на квартиру получено в период брака, Ваш муж имеет право собственности на 1/2 долю в квартире. Отсутсвие прописки в квартире не имеет значения.

Всего доброго!

Елизавета! Считаю, что в вашей ситуации играет вопрос оплаты квартиры. Если она была оплачена вами до брака, то муж не может иметь право на квартиру, если оплата происходила и до брака и после брака, то тогда между вами будет произведен раздел по сумме выплаченной в браке, а то что до брака — ваша доля. Но если будет такой вариант, то ваша доля будет большей, чем у супруга.