Республика Коми

Здравствуйте,ситуация такова: - вопрос №1921470

мною была куплена кошка в московском питомнике за 20 тыс.рублей, на руки дали договор, где указана стоимость животного, порода и кому продается она ФИО… родословную и вет.паспорт… в июле 2015 года кошка прогрызла сетку на окне и выпала, охотилась за птичками(( я дала объявление о пропаже кошки на радио, тв, в интернете и так листовки по городу очень много с фото ее расклеила, кошка не нашлась… а вчера я вижу на авито объявление некого Павла, живущего в моем районе о пропаже МОЕЙ кошки, объявление с фото! прошел почти год с момента ее пропажи у меня… дело в том что кошка была продана мне с дефектом хвоста (перелом нескольких позвонков, врожденный дефект), этот дефект мне озвучил этот Павел-сомнений нет, кошка точно моя, он в наглую ее себе присвоил и даже не пытался найти хозяина! она очень дорога моей семье и моей дочке, до сих пор страдает ребенок об утрате.Теперь суть вопроса: могу ли я его привлечь к выплате мне компенсации в размере стоимости кошки по договору, даже если у него ее на данный момент нет? он мне на почту отправил фото дополнительные кошки, видео и утверждает что купил ее без документов (конечно, ведь они в полном комплекте у меня)… просто прошел почти год, кошка уже привыкла к другим людям, я завела еще такой же породы кошку себе, думая что моя потеряшка уже на всегда потерялась… подскажите что мне делать? возвращать я животное не считаю разумным, все таки уже она привыкла к ним, но и дарить я не желаю эти 20 тыс.руб. людям…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для того, что бы взыскать с Павла компенсацию, необходимо установить факт находки и её неправомерного присвоения, а так же и дальнейшего распоряжения. Как вариант обратитесь в полицию с заявлением. А после разбирательства и издания постановления обращайтесь в суд с иском. Если конечно Павла не привлекут за кражу. В этом случае у Вас будет право подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh