Свердловская область

Сгорел автомобиль,пострадал соседний - вопрос №854353

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. 19.11.2013 на стоянке возле дома загорелся мой автомобиль(из дома включил автозапуск, когда спустился увидел, что автомобиль горит), так же в результате пожара пострадала соседская машина. В пожарной части дали заключение — неисправность узлов механизма. Мой автомобиль сгорел полностью, восстановлению не подлежит, в страховой сказали, что это не страховой случай, в страховой соседской машиныответ был аналогичным. Обязан ли я выплачивать ему ущерб? Ведь когда автовладелец оставляет свой автомобиль на стоянке у дома, то он уже находится в группе риска, т.к. за его автомобиль никто ответственности не несёт. Что мне делать? Есть ли возможность выиграть это дело через суд?

Ответы

Во-первых, вероятно, есть возможность начать судебное разбирательство со страховой компанией по факту отказа в выплате страхового возмещения (но для этого нужно подробно ознакомяться со всеми документами по делу).

Во-вторых, если сосед подаст исковое заявление в суд, то вам следует ориентироваться наст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». То есть, надо будет предоставлять суду доказательства, что вы не виноваты в возгорании машины (тут понадобятся экспертизы).

Это дело для платного юриста на месте.

ОСАГО такие случаи не покрыает. если добровольно свою ответственность от подобных случае вы не страховали, то обязаны отвечать и возмещать ущерба, т.к. вы как собсвтенник несете ответсвенность за содержание и состояние совего автомобиля.

но если недостаток производсвтеный и имел место в течени установленного производителем срока службы, то есть возможность переложить ответственность на продавца или производителя автомобиля.