Свердловская область

Сгорел автомобиль,пострадал соседний - вопрос №854353

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. 19.11.2013 на стоянке возле дома загорелся мой автомобиль(из дома включил автозапуск, когда спустился увидел, что автомобиль горит), так же в результате пожара пострадала соседская машина. В пожарной части дали заключение — неисправность узлов механизма. Мой автомобиль сгорел полностью, восстановлению не подлежит, в страховой сказали, что это не страховой случай, в страховой соседской машиныответ был аналогичным. Обязан ли я выплачивать ему ущерб? Ведь когда автовладелец оставляет свой автомобиль на стоянке у дома, то он уже находится в группе риска, т.к. за его автомобиль никто ответственности не несёт. Что мне делать? Есть ли возможность выиграть это дело через суд?

Ответы

Во-первых, вероятно, есть возможность начать судебное разбирательство со страховой компанией по факту отказа в выплате страхового возмещения (но для этого нужно подробно ознакомяться со всеми документами по делу).

Во-вторых, если сосед подаст исковое заявление в суд, то вам следует ориентироваться наст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». То есть, надо будет предоставлять суду доказательства, что вы не виноваты в возгорании машины (тут понадобятся экспертизы).

Это дело для платного юриста на месте.

01.12.13

ОСАГО такие случаи не покрыает. если добровольно свою ответственность от подобных случае вы не страховали, то обязаны отвечать и возмещать ущерба, т.к. вы как собсвтенник несете ответсвенность за содержание и состояние совего автомобиля.

но если недостаток производсвтеный и имел место в течени установленного производителем срока службы, то есть возможность переложить ответственность на продавца или производителя автомобиля.

03.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store