Республика Мордовия

Добрый день! Моя подруга скоро станет мамой, но так случилось, что отец ребёнка, его не признает. Она фактически мать одиночка! Может ли она получить какие- то выплаты по рождению ребёнка, при том - вопрос №1923124

что она не работающая женщина, и в каком размере? Спасибо!
2 ответа

Buh

Помимо выплат как мать-одиночка Вы вправе претендовать на алименты после установления отцовства. Если отец не хочет устанавливать отцовство добровольно через подачу совместного заявления в ЗАГС, то это можно сделать через подачу искового заявления в районный суд, госпошлина 300 рублей.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. Первое, что нужно понять, — это если будет установлено отцовство, то рассчитывать на льготы как одинокая Мама, не придется. Одинокой Мама является только в том случае если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец — будет прочерк. После установления отцовства можно рассчитывать только на алименты. А будет ли лицо которое не желает признавать отцовства, добровольно платить алименты или же будет скрываться не платя ни копейки, под большим вопросом.
Но в любом случае, если Ваша подруга не работает, на данном этапе следует встать на учет в ЖК и обратиться в соц. защиту, где она и будет получать все полагающиеся пособия до 1,5 лет.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен. Всего доброго!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh