Здравствуйте...хотела бы попросить у вас профессионального совета!Мне 20 лет,я студенткв,вроде уже взрослая,должна понимать,что родители это самое дорогое в жизни,что у нас есть,но с самого детства я - вопрос №1923322

могла повысить голос на маму, нам(я, старшая сестра и папа) всегда казалось, что она всё делает не так, не так одевается, не такая стрижку и ещё много всего, а на самом деле в нашей семье она старалась больше всех остальных, папа ей изменял, не скрывая этого.После всего этого, как у любого нормального человека, у неё появились комплексы, она стала замкнутая и всем потакать, не может сказать слова против. На самом деле, в голове у себя, я понимаю, что моя мама самая красивая, она делает все, чтобы нам было хорошо, но как только мы начинаем разговаривать с ней я не могу себя сдержать и начинаю повышать голос, попрекать в чём только возможно, указывать на её ошибки, никогда не рассказываю про сври личные дела, чувства, расстройства, иногда даже довожу до слёз. После разговора понимаю как ужасно я делаю, иногда прошу прощения, иногда нет.Помогите мне как то сдерживать свои эмоции в сторону самого близкого мне человека.Заранее спасибо!
6 ответов

Ответы

Добрый день!

Выглядит ситуация так словно у Вас к маме есть много претензий внутри. Вероятно за то, что Ваша мама допускает много неуважения к себе и Вы испытываете от этого много боли за маму? Сердитесь на нее за это?

Ув.Виктория, не нарцшйте закон уважения к родившей Вас матери.Ведь не вы ее родили, а она Вас. просите прощения за нарушение всякий раз и тогда вы сможете прекратить нарушение границ и поймете кто есть кто.
Здравствуйте, Виктория. Ваше отношение к маме передал вам отец на личном примере. Дал установку всей семье- маму нужно унижать. По этому вы и понимаете и вам неловко за это, но изменить не получается. То что заложили в нас родители, трудно поменять. Но тем не менее, очень важно помнить, что если такая модель семьи останется в вас.   " где принято унижать маму " то это может повториться в  вашей будущей семье, где вы подсознательно примите образ жертвы. Осторожнее! Чем раньше вы освободитесь от этих установок, тем лучше лично для вас.

Удачи вам!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Виктория!
Установка и ее длительное подкрепление сделали своё дело.Вам стоит поговорить с мамой по душам в форме «интервью».Необходимо задать вопросы о самых глубоких ее чувствах и эмоциях: как она оценивает свою жизнь, чем довольна и гордится, какие успехи у нее были, а какие моменты хотела бы изменить, как она пережила такое отношение Вашего отца к ней, что для нее значит появление Вас и Вашей сестры в ее жизни.Эти и другие вопросы откроют Вам истинную маму и скорее всего во время такого анализа она может расплакаться. Когда Вы увидите ее слабой и беззащитной и поймете, что никто кроме Вас не способен ее защитить, то Ваши чувства по отношению к ней поменяют «полярность». Изменится система представлений о маме, появятся новые знания и чувства (не придуманные Вами или другими людьми, а истинные).Позвольте маме хоть раз в жизни выговориться, сборсить эмоциональные «капканы» и зажимы, быть услышанной и понятой.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия

судя по описанию, происходящее с вами является проявлением защитного механизма психики — идентификация с агрессором. если это так, фигура вашей матери вторична, важнее фигура отца, который как раз и является агрессором в семье. поскольку с детства вы наблюдаете последствия конфликта с ним (унижение), за неимением и неумением лучшего вы присоединяетесь к его агрессии, чтобы самой не стать униженной жертвой. другими словами, вы боитесь отца и, чтобы подавить свой страх, ведете себя сходным образом. поэтому ваш изначальный запрос (помогите сдерживать эмоции) направлен на ухудшение ситуации. ваши эмоции так подавлены, отсюда и проблема. для изменения отношения к матери, себе и другим членам семьи, как и к семье в целом, проработка страха необходима