Здравствуйте, я живу в доме у мужа нас там живет 9 человек, сестра мужа, ее муж и 2 дочерей 14 и 7 лет, свекр свекровь и мы с детьми, у меня ужасные - вопрос №1926249

отношения со свекровью и золовкой, свекровь меня ненавидит закатывает ужасные скандалы, бывало даже до рукоприкладства доходило в течении 7 лет было и так что мирились но ненадолго т.к она постоянно навязывает нам правила по которым хочет чтобы мы жили, меня это не устраивало и очередной скандал на ровном месте, хотя я пытаюсь быть тактичной не грубить и не провацировать точки соприкосновения мы не находим.Золовка всячески поддерживает мать и принимает ее точку зрения. С нами не общается, так и живем не разговариваем. Бойкот который может длится год два, а потом срываемся друг на друга и опять бойкот.Так же делит жилплощадь на мой стол, твоя тумбочка.Дочери отписала пол дома, я не претендую но в ссорах она кричит что это ее дом и мы убирались из него, но начали отдельный пристрой строить так еще больше скандал был, я их не понимаю что им от меня нужно и как оградить себя от стресса я иногда впадаю в депрессии и думаю что со мной что то не так.но когда понимаю что у меня есть друзья, знакомые с которыми хорошо общаюсь думаю что может не во мне дело? Есть дочь 1.6 мес, с ней она даже не разговаривает. хотя я сама не позволяю.И еще когда мы расставались с мужем, она такие же скандалы устраивала дочери, с ней не разговаривала, ругалась выгоняла.У нее имеются проблемы с алкоголем выпивает каждый день по баллону пива, бывают запои.Помогите разобраться.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аля. Проблемы в этой семье есть и будут,  независимо от вашего присутствия. В них вам разобраться не удастся, так как нельзя изменить или помочь людям без их готовности к этому.

Но вы можете помочь себе и своей семье и действенный вариант только один, начать жить отдельно, полностью самостоятельно. В обстановке, где живут столько людей, невозможен мир, так как не у кого из вас нет личного пространства. Это стресс каждодневный для любого человека. Если сможете приложить все усилия для отдельной, независимой жизни, то почувствуете сразу огромное облегчение.

В любой другой ситуации, шансы улучшить обстановку совсем ничтожны и вам одной не справиться с этим. Над отношениями должен работать каждый член семьи, чтоб был результат.

Всего вам доброго.