Сбила машина. ДТП со смертельным исходом - вопрос №192785

Маму сбила машина. Не на пешеходном переходе. Через 21 день она скончалась от полученных травм в больнице. В своем объяснении водитель написал, что видел как она переходит дорогу(ей 73 и бегом она не бегала) и что скорость у него была 35-40 км/ч, он затормозил но все равно сбил ее. Удар был очень сильный. Как на такой скорости можно так сбить?С места происшествия он не уехал. Скорую, наверно, вызвал он или сотрудники ДПС. Ему будет какое то наказание или нет? Нужен ли нам адвокат для обвинения его в убийстве? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Марина! Ч.3 ст.264 УК РФ:

 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,  повлекшее по неосторожности смерть человека, -

-наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Адвокат Вам может понадобиться только в том случае, если вы сами не сможете предьявить и поддержать в суде гражданский иск- о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Если Ваше материальное положение не позволяет воспользоваться услугами адвоката, вполне можете обойтись без него. Обвинение в суде поддерживает прокурор.

Всего Вам, доброго! Мои искренние соболезнования.

Buh