Республика Башкортостан

Как правильно переоформить машину? - вопрос №1929699

Здравствуйте! Такая ситуация, хочу оформить машину сестры на себя, по дарственной. Но тут такой нюанс, машина в данный момент не застрахована. Как следует поступить, оформить машину на себя придя в ГБДД с дарственной а уже затем идти оформлять страховку. Или же сперва оформить страховку и потом идти в ГБДД. (При оформлении страховки пишется владелец). Как юридически правильно поступить?

Ответы

Здравствуйте. Застрахуйте автомобиль Вы, и езжайте в РЭО ГИБДД на переоформление. Для того что бы застраховать Т/С, не нужно быть его собственником. Это вправе сделать любой гражданин.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Лучше сначала оформите договор дарения, с которым явитесь к страховщику, чтобы Вас вписали в качестве и собственника, и страхователя, т.к. право собственности по гражданскому законодательству возникает не в силу регистрации ТС в ГИБДД, а после заключения договора дарения. Потом с полисом ОСАГО можно зарегистрировать ТС в течение 10 дней с даты заключения договора на себя. Тогда полис переделывать не придется на Вас как собственника.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh