Украина

Собеседования на новую работу после увольнения. - вопрос №1932298

Неделю назад меня уволили с работы. Попросили написать по собственному желанию. Я никого не виню — виноват только я. Уволили потому, что у меня были проблемы, если так можно сказать, с трудовой дисциплиной. Мне делали замечания и я не исправился. Вот после очередного такого прокола — уволили.
Пошел устраиваться в другие конторы. Прошел несколько собеседований. Постоянно спрашивали почему ушел. Причем непросто спрашивали — а настоятельно расспрашивали. Уже в 3 конторах отказали и я понимаю, что по этой причине (правда я не говорил, что уволен).
После завтра собеседования еще в одну фирму. 99% будут спрашивать. И что говорить?

Понимаете, во первых я не знаю — что скажет мой предыдущий работодатель, если вдруг к нему перезвонят и будут спрашивать. Как бы он сказал, чтобы написал я заяву, но вдруг скажет за те проблемы, которые были у меня.
С другой стороны, если бы я был не студент, то мог бы сказать, что зарплата маленькая или еще что-то такое — не прокатит.Что сказать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса -  тут в большей степени аспект психологический, чем юридический = Вы сами  себе придумали «страшилку» на основе своих реальных «проколов», и сами эту «страшилку» теперь боитесь!
Попробуйте представить ситуацию наоборот =  что Вы работали хорошо и уволились с прежнего места работы исключительно по собственному желанию, а Ваш прежний работодатель обиделся на Вас, поскольку Ваше увольнение не входило в его планы и нарушило рабочий процесс… Представили?! А теперь осознайте, какой ответ о Ваших рабочих качествах может дать обиженный бывший работодатель при запросе с нового места работы?!.. Сами понимаете, что всяко может быть....
А раз так, то и бояться нечего… В трудовой книжке запись об увольнении по собственному желанию — в таком случае все =  этого вполне достаточно. И маловероятно, что постоянно  по факту собеседований делается запрос на бывшую работу. Просто на собеседовании Вы транслируете и свою неуверенность, и свой страх..., а потенциальный работодатель это сразу же ловит  (как на вербальном, так и невербальном уровне) — в итоге результат отрицательный…
"...Что сказать?..."  + Как сказать?! чтобы было как минимум нейтрально, а как максимум Вам в плюс можно сформулировать в процессе индивидуальной консультации. При необходимости — обращайтесь...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы будете рассказывать за, что в действительности Вас уволили, то надеяться на новую работу не стоит. Говорите по существу, — уволился по собственному желанию согласно записи в трудовой книжке. И все. По ТК РФ, при приеме на работу, работник не обязан объяснять причины увольнения с предыдущей работы.
Вы можете сказать, что уволились по собственному желанию. Советую Вам основательно подготовиться к собеседованию, в интернете есть много хороших статей на эту тему. И самое главное, Вы должны доказать, что Вы — ценный работник и принесете пользу данной организации. Почитайте информацию об этой организации, побольше узнайте о ней, подумайте, какую пользу Вы сможете ей принести. И ведите себя на собеседовании уверенно. Остались ли у Вас знакомые в прошлой организации? Можно договориться с кем-нибудь из них (пусть даже не с начальником, а коллегой), чтобы они дали Вам нормальную рекомендацию, и оставлять их номер телефона потенциальным работодателям.

Buh