Алименты - вопрос №193289

Добрый день! Скажите пожалуйста, нахожусь в браке имею ребенка 1,5 лет, не работаю так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли, я оформить алиментное соглашение по выплате мне содержания до 3-х лет и алименты на ребенка не оформляя развод с супругом. И будет ли это обстоятельство основанием для уменьшения размера алиментов для супруга ( он выплачивает 25%от ЗП на ребенка от первого брака).

Ответы

Здравствуйте. Да, можно оформить алиментное соглашение на ребенка без расторжения брака.На двоих детей может взыскиваться до 33% от заработной платы. По поводу алиментов до 3-х лет тоже можно включить в соглашение.

Алла! Родители вправе заключить соглашение о содержании детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга и вправе заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 89 СК РФ). Исходя из этих норм семейного кодекса РФ можно придти к выводу, что вы вправе заключить с супругом соглашение об уплате алиментов на ваше содержание и на содержание ребенка. На основании данного соглашения можно подать в суд для уменьшения алиментов, т.к. такое заявление подается в связи с изменением материального, семейного положения и других заслуживающих внимания причин.

Полностью согласен с Ольгой Юрьевной и хотел бы добавить, что при рассмотрении заявления об изменении размера алиментов в пользу получателя по имеющемуся решению суд в обязательном порядке затребует от вашего супруга Постановление о возбуждении иполнительного производства по взысканию алиментов в вашу пользу.