Московская область

Есть автомобиль в кредит. После развода было решено что он остается у меня. Но недавно бывшая жена стала притендовать на него. Могу ли я переоформить кредит и автомобиль на моего отца. Сможет ли она - вопрос №1933712

тогда претендавать?

Ответы

Здравствуйте. Даже если удастся переоформить кредитный авто и сам кредит на отца (в чем сомневаюсь, т.к. банк вряд ли даст согласие на перевод долга и РЭО может потребовать нотариальное согласие бывшей жены), — это не решит проблемы. Имущество нажитое супругами в браке признается совместным и будет являться таковым пока супруги не поделят его соглашением или в судебном порядке. Даже по истечении 3-х лет после расторжения при попытке продать автомобиль у Вас могут потребовать нотариальное согласие бывшей супруги. После того как бывшая жена, узнает о сделке с автомобилем, она может подать иск о признании сделки договора купли-продажи или дарения автомобиля недействительным и о разделе совместного имуещства супругов. Только по понапрасну деньги на госпошлину потратите.
Порекомендовал бы пойти другим путем. Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, -
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Кредит образовавшийся в браке и есть общий долг супругов.
Так вот, разъясните бывшей жене, что если она потребует раздела автомобиля, то Вы так же будете вправе потребовать раздела оставшейся части кредита между Вами по ровно. А так же взыщите с неё ровно половину того, что уже заплатили по кредиту за автомобиль после расторжения брака. Возможно это поубавит желание у б/ж на раздел совместного имущества супругов.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh