Иркутская область

Несовершеннолетний сын (17 лет) сел за руль без водительского удостоверения, совершил дтп, страховая компания выплатила потерпевшему ущерб. Сын был виновником дтп. В настоящее время страховая - вопрос №1934478

компания предлагает заключить мировое соглашение и возместить ущерб, либо страховая компания обратится а суд. ДТП произошло в ноябре 2014 года. Что грозит? И как правильно поступить нам? Либо как можно уйти от ответственности? Сейчас сыну 19 лет.
1 ответ

Ответы

Buh

согласно пп.«в» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

Так что у страховщика в любом случае есть право на обращение в суд. 3 года исковой давности еще не прошли, так что в худшем случае грозит взыскание причиненного ущерба + судебные расходы. Последних можно избежать, если удастся урегулировать спор в досудебном порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh