Начну с того, что мои родители (моя мама и отчим, который воспитывает меня с 3х лет) взяли ипотеку и спустя год захотели сделать ремонт в квартире. Платить ипотеку и делать ремонт одновременно-очень - вопрос №1935204

тяжело. Мой муж предлагает им переехать к нам (у нас трешка), говорит мешаться не будут, я рад помочь как говориться. Они сдают квартиру, чтобы подкопить денег на ремонт и переезжают к нам. Было оговорено на полгода. 5 месяцев все было неплохо, все общались, все хорошо… Немного предыстории о моем отчиме. Я его никогда не любила, обращался со мной в детстве как с чужим человеком. Мы всегда были по разным комнатам. Я привыкла к нему за 15 лет и к нашему "общению". Сейчас у него ночная работа и сменный график 2 дня работает и 4 дня дома. Подработку он не ищет, прд предлогом, что сложный график он и так устает. В свободное время он сидит исключительно за компьютером и ходит в зал через день. Мама "пашет как проклятая" с утра до ночи… … на шестой месяц видимо все достали друг друга… мой муж начал возмущаться, что когда он приходит в свою квартиру неплохо было бы отчиму выйти из комнаты и поздороваться.Мой муж военный и из очень воспитанной семьи. (Отчим может долго сидеть и не выходить из комнаты, потом пойдет в туалет(пардон) и поздоровается. Мужа начало это бесить в итоге он перестал вообще отвечать на "здрасте". Муж говорит, что отчим ахерел. Отчим жалуется маме и естественно скандал, в котором муж задевает мою маму и говорит нам пора разъезжаться. Мама заступается за отчима. Говорит что мой муж баба, чтобы его встречать? Я в шоке после таких слов, если честно. Отчим во время скандала даже не вышел из своей комнаты, поэтому мой муж был немного грубоват с мамой, хотя он против нее ничего не имеет. Только не понимает как можно жить с таким мужиком как отчим… но вслух этого никогда не говорил. В итоге все общение сошло на нет. В квартире все пытаются отсидеться в своих комнатах и не пересекаться. Скоро мама и отчим съезжают. Но… как строить отношения дальше? У нас еще детей даже нет, а общения уже нет. Я люблю мужа и мама есть мама. Страдаю в итоге только одна я! Как выйти из этой ситуации? Или отпустить и все само сложится. Я не хочу обижать свою маму, но ведь она не права, я считаю, если вы живете в чужой квартире будьте проще. Это несложно. К сожалению этого не донести. Мама говорит пусть твой муж извиняется. Муж говорит пусть уезжают домой благополучно. Видеть их не хочу. Как мне быть?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Сначала нужно успокоиться, конфликты иногда бывают в любой семье. Конфликт произошел между вашей мамой и вашим мужем, вы лично ни с кем не конфликтовали и никого ничем не задели.
Вы мудро заметили про вариант отпустить и все само сложится. Сейчас ваши родственники съедут, муж наконец отдохнет, остынет, страсти поутихнут. Вам ничто не мешает общаться с мамой и навещать ее. Со временем возможно теща и зять помирятся и все будет хорошо. Пока займите спокойную нейтральную позицию: и мужа вашего можно понять, и мама разумеется заступилась за дорогого ей человека.
Что касается слов, что мама говорит вам, что ваш муж должен извиниться, то разумно посоветовать ей все претензии и пожелания относительно вашего мужа высказывать ему лично, а не вам. Вы здесь не причем.
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте, Яна. В вашей ситуации, всё наладится, когда будете жить отдельно, благо есть такая возможность. Потому что противоестественно жить с родителями и ссор не избежать из за этого
Когда вы разьедитесь, все забудется, так как все поймут, что никто не виноват, а дело просто в разном воспитании, мировоззрении, в разных взглядах на жизнь, в разнице возраста и как следствие непонимании. По этим причинам тут нет правых и не  правых, а лишь расхождение жизненных позиций.
Здравствуйте, Яна.
Действуйте исходя из настоящего момента. У Вас есть муж и Вы оказываете в первую очередь ему свою поддержку и заботу. Решаете вопрос с переездом родителей, общаетесь с ними уважительно, как и положено культурным людям. Лучше воздержаться от требований к родителям — чётко соблюдать порядки Вашей семьи и пойти на компромисс. Так как старшие и родители в воспитанной семье почитаются. Когда Вы разъедитесь, то ситуация исчерпает сама себя, ведь проживать на одной территории нескольким поколениям нелегко, общая усталость и напряжённость каждого и является причиной конфликтов.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.