Я выгляжу гораздо моложе - и из-за этого проблемы. - вопрос №1935689

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 36 лет, незамужем, детей нет. Я выгляжу гораздо моложе своих лет. И в связи с этим часто возникают проблемы, отчего мне становится очень неприятно. Например, я еду в поезде и знакомлюсь с попутчиками. Они быстро переходят на «Ты» и задают вопрос:«Ты, наверное, студентка? Едешь учиться?»… И мне неловко сказать. что я отучилась уже 15 лет назад. Или, например, в подъезде, где я живу, соседка, которая младше меня (ей 30, у нее дети) всегда говорит мне «Здравствуй», в то время как я говорю ей «Здравствуйте». Видимо, она думает, что мне 18, и что я малолетка. Самое интересное, что так происходит практически всегда. Понимая, что восприятие человека определяется его поведением и стилем одежды, я стала работать над этим. Чтобы максимально избегать подобного, я слежу за своим стилем одежды. Ношу классику: пальто до колена, юбки и платья до колена, туфли на каблуках (хотя у меня хороший рост — 168, но худенькая — 50 кг).Подскажите, пожалуйста, как мне решить эту проблему?.. Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена!

Проблема ведь не в том, что Вы молодо выглядите. Огромное количество женщин (да и мужчин тоже) многое бы отдали за то, чтобы выглядеть моложе своих лет. Проблема в том, что Вас воспринимают не как взрослого человека, а как подростка или юную девушку. И эту проблему есть смысл поделить на две части. Если точнее, то поделить на две группы  стоит людей, воспринимающих Вас не такой, какая Вы есть.

Первая группа - это важные и значимые для Вас люди. Родственники, друзья, коллеги. То, как они воспринимают Вас, зависит не от того, как Вы выглядите, а от того, что Вы делаете и что говорите, как Вы себя ведете. Ведете себя как взрослая женщина — воспринимают как взрослую и зрелую женщину. Ведете себя как подросток — восприятие будет соответствующим. И внешность тут играет достаточно скромную роль.

Вторая группа — это случайные знакомые. Соседи по подъезду, попутчики в поезде и т.д. Начнем с того, что эти люди Вас не знают. А незнакомого человека принято встречать «по одежке». И это не столько про одежду, сколько про весь внешний образ и про первое впечатление. И их первое впечатление — Вы очень и очень молоды. Так они думают. И пусть себе думают.

Тут есть смысл найти ответ на два вопроса:

Первый вопрос — почему Вас беспокоит мнение о Вас каких-то малознакомых и вообще незнакомых Вам людей? Стоит ли вообще обращать большое внимание на то, как определяют Ваш возраст эти не важные для Вас люди? Вы встретились с ними где-то и ненадолго, у них сложилось определенное представление о Вас. Ну и что? Как именно их представление о Вас (или о Вашем возрасте) влияет на Вашу жизнь, если скоро будет остановка и эти люди исчезнут из Вашей жизни?

Второй вопрос — раз уж люди воспринимают Вас моложе, чем Вы есть на самом деле и изменить Вы этого не можете (ну не показывать же каждому встречному паспорт и не доказывать же, что Вы уже гораздо более зрелый человек, чем они думают), то может быть есть смысл научиться использовать это себе во благо каким-нибудь образом?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алена!
Это разве проблема?
Это же счастье, что Бог Вас создал такой. Миллионы людей готовы многое отдать за то, чтобы выглядеть молодыми. Ваша моложавость — огромный плюс и цените это.
И Вы правильно пишете, что возраст человека определяется не внешностью, а поведением и манерой и содержанием разговора. Вас оценят по достоинству, когда пообщаются с Вами.
Мудрости Вам!
Выглядеть моложе это ведь не так плохо. Наоборот многие люди озадачены тем что они выглядят старо, в определённом возрасте. А у вас запас молодости. Наоборот многие люди в 40, озабочены своей внешностью. А у вас запас. Получается вы в 40-45 будете выглядеть как молодая девушка, когда сверстницы будут увядать.
Здравствуйте, Алена.
Это больше Ваше достоинство, нежели недостаток. По внешнему виду встречают, а провожают по уму. При нужной ситуации Вы можете легко заявить о себе. Классический стиль дело хорошего вкуса. Сочтите происходящее с Вами за комплимент. Скорей всего, что узнав о Вашем возрасте, они станут интересоваться, как Вам удаётся сохранять свою внешность на высоком уровне...
Может, восприятие ситуации как проблемной зародилось у Вас в более раннем возрасте, с подросткового до 18 лет, когда было актуальным выглядеть взрослее, сформированнее?
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Алена, здравствуйте!
Наши мужчины-эксперты правы. Ваша озадаченность вызвана восприятием когнитивного диссонанса возникающего у других по отношению к Вам, т.е.Вы обладаете о себе информацией, которой не обладают они (Ваш фактический возраст, статус). Лучший вариант- попытаться пересмотреть свои взгляды на несоответствие биологического возраста и внешнего вида, понять с какой целью Вы пытаетесь «состарить» себя и не способны в данный момент наслаждаться своим прекрасным внешним видом. Как и когда возникли «зажимы»?
В любом случае, чтобы другой человек изменил свое восприятие относительно Вас всегда можно тактично информировать его о том, что в культурном обществе по правилам этикета к собеседнику принято обращаться на Вы (даже не взирая на фактический юный возраст).Вы всегда можете заметить, что не помните, когда успели перейти на «Ты», чем обозначите свое отношение к быстрому сокращению дистанции. Вы уже зрелый человек с большим опытом общения и поэтому легко можете заготовить для себя определенные формулировки, которыми будете оперировать в случае необходимости. Хорошо, если удастся подключить юмор, иронию, например:«А Вы мне Тыкаете видимо потому, что Вас сбивает с толку моя юная внешность, хотя мы наверняка с Вами ровесники» или «А Вы ко всем на Ты обращаетесь или только меня-тётеньку в годах удостоили такой чести?). Так же можно задавать прямой вопрос-почему к Вам обращаются на Ты. Собеседнику, давшему ответ, так же честно и открыто можно признаться, что чувствуете дискомфорт и просите изменить форму обращения. Только действие порождает действие.

Всех Вам Благ!
Наслаждайтесь тем, что имеете.
 С уважением, Анастасия

Здравствуйте, Алёна!
Проблема не в том, что Вы выглядите моложе своих 36-ти, проблема в том, что Вы Ваши плюсы, Ваши достоинства оборачиваете себе во вред. ИзмЕните отношение к себе, восприятие себя и окружающие перестанут себя вести по отношению к Вам как к малолетке. Удачи. Ирина.
Уважаемая Алена !
Эта «проблема» разрешится со временем в любом случае. Помните как пел Виктор Цой про войну как лекарство против морщин? Судьба продолжает давать Вам шанс, ведь в свои 36 лет Вы не замужем, без детей и все еще привлекательно выглядите. Возможно Вы просто опасаетесь строить отношения. Видимо, на то есть свои причины, и думаю, в этом корень проблемы. Итак, начинать решение проблемы лучше с выяснения истинной проблемы.
возможно Вы не хотите взрослеть- часто именно эта причина бывает, когда женщина выглядит подростком и как и свойственно подростку, не хочет ни семьи, ни детей…

Шендерова Елена