моему брату 15 лет он стал просто не стерпим родителей доводит до инфаркта хочет быть самостоятельным. может ему ето устроит и его попустит как щитаете - вопрос №1935712

Ответы

Доброе утро. Виктория, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам и вашим родителям принять правильное решение.
Ваше «моему брату 15 лет он стал просто не стерпим»
Комментарий. Ваш брат находится  в самом сложном и самом трудном — подростковом кризисе, когда настроением и поведением подростка управляют неконтролируемые выбросы гормонов в кровь. Виктория, это состояние можно сравнить в вашим состоянием ПМС.
Ваше «родителей доводит до инфаркта»
Комментарий. Ваши родители используют классический деструктивный метод воздействия на сына-подростка- манипуляции со своим здоровьем, к которым ваш брат не имеет ни какого отношения. Все проблемы ваших родителей со здоровьем (инфаркт, подскочило давление, обострились все хронические заболевания и т.д.) -это всего лишь результат их многолетнего безответственного отношения к собственному здоровью, которые они сейчас пытаются возложить на вашего брата, потому что им так проще управлять им, и не меняться самим.
Ваше «хочет быть самостоятельным»
Комментарий. Это естественное желание вашего брата-подростка.
Ваше «может ему ето устроит»
Комментарий. Замечательная мысль- предоставить подростку необходимый уровень свободы и самостоятельноси.
Ваше «его попустит»
Комментарий. Родители несут, по закону,  персональную ответственность за жизнь, за здоровье, за воспитание и за содержание своего ребенка до достижения им 18 лет.
Рекомендации. Виктория, дайте почитать мой ответ родителям.
1. Вам, как сестре,  стоит поддержать брата, потому что ему сейчас очень сложно.
2. Вашим родителям необходимо срочно:
а)Постараться понять собственного сына, которому сейчас в разы хуже,  чем вам, потому что сын-подросток  испытывает не контролируемые гормональные выбросы.
б)Проявить родительскую мудрость, набраться терпения, чтоб изменить ситуацию с сыном, например:
*срочно изменить модели поведения и методы взаимодействия с сыном -подростком, например, включить чувство юмора  -это позволит родителям, как минимум, не драматизировать отношения с сыном и его поступки и поведение;
*признать «взрослость» сына-подростка, его «самостоятельность» и «автономность» от родителей;
*учиться договариваться с сыном, как взрослым человеком;
*часто и много говорить сыну о их родительской любви, даже если он вам нахамит, например, отвечать на это «я тоже тебя люблю»;
*быть искренними и честными с сыном-подростком, не лгать ни ему и ни себе -это позволят родителям не фальшивить с сыном, потому что подростки очень тонко чувствуют фальшь и ложь;
*не обижаться на невнимание, на бездельничание и вечную «занятость» сына -подростка, не аккумулировать в себе негативные эмоции (обиды, раздражение, гнев, злость и т.д.), они не лучшие советчики, они только усугубят, и без того сложные,  отношения, они испортят, прежде всего, жизнь родителям, а не сыну, поэтому родителям следует своевременно освобождаться от них;
*разговаривать с сыном-подростком «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе они еще больше «наломают дров»;
*включать сына в обсуждение общих планов, спрашивайте у него советы, не обращать внимания на его критику и наивные советы, потому что их сын-подросток, должен учиться сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
*спрашивать сына о самочувствии, потому что физиологическая перестройка организма продолжается и она очень болезненна;
*почаще хвалить сына за мелочи, за намерения, за решения, критиковать, конечно, можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
*поддерживать сына, поэтому постарайтесь в разговорах с ним избегать обвинений, укорах и упреков;
*предложить сыну поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком и т.д.;
*проявить интерес к увлечениям сына, и, например, подарите ему билет на концерт его любимой группы и т.д.
Родители обязаны знать и твердо верить: их терпение и понимание не позволят им стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное ими с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным сыном.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Шендерова Елена