Свердловская область

я хочу продать приватизированную до брака мною одну четвёртую от квартиры, у моей настоящей жены имеется не погашенный кредит взятый до брака , после - вопрос №1935774

продажи может ли банк потребовать свою часть денег от суммы с продажи? и если я намереваюсь на эти деньги купить другую недвижимость? как себя обезопасить от возможных неприятностей?
2 ответа

Ответы

Buh

Банк согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ что-либо потребовать с Вас может только в том случае, если кредит женой брался на нужды семьи либо является общим обязательством супругов (например, Вы либо созаемщик, либо поручитель по кредиту). В остальных случаях согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам супруги Вы никакой ответственности не несете. Ну а вообще, стоит подстраховаться, оформив брачный договор, чтобы та часть имущества, которую Вы приобретете за счет собственных средств, являлась не совместной, а Вашей единоличной собственностью.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Ни на деньги от продажи доли в приватизированной квартире, ни на новую квартиру купленную за за эти деньги кредиторы жены по долгу образовавшемуся до брака прав не имеют.
Причины:
— приватизация безвозмездная сделка и имущество приобретенное в такой сделке принадлежит только тому из супругов который его приобрел;
— доля в квартире и долг образовались до вступления в брак, и не являются совместным имуществом или общим долгом супругов.
В связи с чем применение ст.45 СК РФ, невозможно.
Но касаемо новой квартиры которая будет покупаться уже в браке, лучше подстраховаться (не от банка, так от жены!), заключив брачный договор, о том, что данная квартира будет только Вашим имуществом, купленным только на Ваши деньги.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh