Свердловская область

Здравствуйте!!! Моя невестка попала в такую ситуацию "несколько месяцев назад у её отца случился инсульт и его парализовало, он не говорит и толком - вопрос №1936019

не двигается, 2 недели он лежал в больнице, потом 2 недели в реабилитационном центе, улучшений нет, сейчас он дома, отец ещё до инсульта взял кредитную карту в сбербанке и снял с неё деньги, несколько недель назад надо было внести платёж, а пароль никто не знает, в этом же банке у него на карточку приходит пенсия, пароль от этой карты тоже не знают, по кредиту копиться долг, невестка попросила погасить долг пенсией, в одном же банке всё, но в банке говорят, что только через суд" Посоветуйте, что делать в этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте. Вашей невестке следует подать заявление в суд о признании отца недееспособным. После рассмотрения заявление и признании недееспособным, установить над ним опеку. Далее у неё будет право от имени отца решать вопросы с его пенсией и кредитными организациями (банками).

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Чтобы не затягивать сроки, поскольку банку в любом случае выгодно растягивание данного процесса, рекомендую сразу обратиться в суд с исковым заявлением. Как бы сделал я в данной ситуации… Предоставил бы иск о прекращении обязательства в связи с невозможностью его исполнения (это общая норма гражданского законодательства ст. 416) и в процессе досудебной подготовки вышел бы на заключение мирового соглашения посредством которого реструктуризовать долг в части уменьшения процентов в период срока невозможности оплаты и приостановить штрафные санкции, а также исполнения обязательства. РS если ответ понравился, выбирайте его лучшим
Но для начала, естественно, как упомянул уважаемый коллега, нужна признать отца недееспособным, чтобы действовать от го имени

Buh