Добрый день! Я начала встречаться с парнем чуть больше месяца назад.Меня в отношениях всё устраивает,но есть одно но...мы всё время ругаемся.постоянно просто.по любому поводу и эмоционирует всё время - вопрос №1936537

он.что-то не так сказала, сразу психует и уезжает, бросает трубку, не идёт на контакт.в итоге мы всё таки разговариваем, он делает выводы и отношения налаживаются.Но через несколько дней находится новый повод.Вот и вчера мы поругались и он захотел расстаться.причина-ссоры.Он говорит, что ему со мной хорошо, что у него есть чувства и что вообще у него такого раньше не было, но из-за сор не хочет быть вместе.Говорит, что знает, что в них виноват он, но ничего не может сделать с этим! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Я не хочу с ним расставаться, хочу найти выход из этой ситуации!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. Возможно молодого человека что то беспокоит, о чем он не готов рассказать. Может это даже с вами не связано. А может он пытается почувствовать себя лидером в отношениях с вами, но вы ему не даете этого сделать. Необходимо определить первопричину ваших ссор, за тем скорректировать ваши взаимоотношения. Для этого необходимо описать подробно, два — три случая, когда у мч проявлялась агрессия и обида. Чем подробнее опишите, тем точнее будет ответ.

Добрый день!
Полагаю, что поведение «психовать, бросать трубку» — привычное поведение для парня и оно сформировалось давно, в родительской семье. Это — неспособность обсуждать конфликтную ситуацию, говорить о своих чувствах. И это так же способ манипуляции.  Можно сделать вывод, что парню часто не нравится что-то в вас, но вместо того, чтобы сказать об этом, обсудить, высказать свою точку зрения, он просто злиться и уходит от общения… давая понять, что «вы ему не понравились»… Хуже то, что вы играете в эту игру, и «идете за ним», ищите способ установить контакт, разговариваете, миритесь… То есть, ему не за чем работать над собой, ведь вы изначально чувствуете себя виноватой и уступаете… Конечно, это не позиция взрослого человека, это больше похоже на отношения «матери и ребенка».
Что делать?
Перестаньте подыгрывать парню и при каждом его дистанцировании искать контакт и выводить его на общение. Сделайте паузу и дайте ему возможность подумать, посмотреть на свое поведение со стороны. Даже, если вы сказали что-то неприятное для него, так себя не ведут, вы не обязаны «читать мысли» и угадывать его эмоции, он сам обо всем должен рассказать. Вернее, он должен научиться этому.
А вот заявление «ничего не могу поделать» означает «не хочу ничего делать», ведь он даже не пробовал, не так ли? А это значит, что парню проще расстаться с вами, чем работать над собой и сохранять отношения. И если ради ваших отношений он не готов пойти на такую «малость», делайте вывод, насколько он эти отношения ценит.
«Хорошо с тобой» — это похоже на отговорку, ведь за ней всегда стоит «но»… («хорошо с тобой, но ты меня злишь, раздражаешь и пр.») То, что парень берет ответственность за «психи» на себя — половина дела. Он должен взять ответственность и за то, что не хочет учиться принимать вас с вашими «раздражителями» и не хочет учиться объяснять свои чувства более адекватно…
Подумайте… пока возникает ощущение, что в этих отношениях для парня больше минусов, чем плюсов, иначе он бы не принял бы решение о расстраивании.
Обратите внимание, что вы встречаетесь только месяц, а место трепетных ощущений УЖЕ череда ссор и недопониманий…
Здравствуйте, Мария.
Скорей всего, что его что-то ещё не устраивает, есть невысказанность или застарелые эмоциональные трудности, прошлый негативный опыт или индивидуальная несовместимость — он не готов продолжать отношения. Для более точного анализа ситуации, желательно знать как Вы ведёте себя в конфликте, так как в нём участвуют оба. Можно изменить своё поведение и таким образом улучшить Ваше общение. Осваивать более зрелые модели взаимодействия в паре, например, вместо ругани — спокойное и разумное выяснение причин происходящего без критики и осуждения, принятие компромиссного решения. Если парень желает расстаться, то лучше его отпустить и принять его выбор. Есть надежда на возобновление отношений на новом уровне? То оставляйте между Вами связующий мост, чтобы каждый мог поработать над своим поведением, расходитесь на тёплой и дружественной нотке.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.