Иркутская область

равствуйте. Прошу помощи. Я имею 5 дневную рабочую неделю с 7 часовым рабочим днем, зарплата белая. В связи с кризисом руководство ставит перед фактом, что моему отделу, состоящему из 2х человек, - вопрос №1937178

необходимо перейти, в целях экономии, на 4х дневную рабочую неделю и уменьшить зарплату на 20% каждому в срок с 1 мая 2016 года (в известносоть руководство поставило нас сегодня, 28 апреля 2016 года). При этом остальные отделы никакие реформы не касаются. Хотя от работы нашего отдела зависит не только прибыль организации, но и снабжение других отделов товароми и услугами. Правомерны ли действия руководства и если да, то какие встречные условия я могу выставить, чтобы сохранить свою заработную плату?

Ответы

Здравствуйте! Это не правомерно. Работодатель был обязан предупредить Вас (работников) о предстоящих изменениях условий труда не менее чем за два месяца. Кроме того, такие изменения не могут производиться  «в целях экономии». Должны быть реальные основания и причины.
Только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Полагаю, что Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh