Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

т Дмитрий Юриско́нсульт Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Чем я могу Вам помочь? 11:38 Опишите свою проблему и получите бесплатную - вопрос №1938637

консультацию юриста по телефону или в одном из наших офисов! Какой вопрос Вас интересует? 11:42 Здравствуйте! Проблема вот в чем. У меня украли сумочку, в ней находились права, техпаспорт на машину, мобильный телефон. Так как для меня ничего ценности не представляло, я написала, что все похищенное материальной ценности для меня не имеет. Через 2 дня сумочку нашли на улице, в ней было все на месте кроме телефона, Было там даже то, что я в заявлении не указывала, так как просто забыла — 20 евро одной купюрой. мне теперь не отдают сумочку с документами, говорят, что возбудят уголовное дело, так как в сумочке было 20 евро. Что делать, мне нужны мои документы и я не хочу, чтобы возбуждали дело. У меня нет под рукой телефона, мне нужен ответ прямо сейчас

Ответы

Документы Вам обязаны вернуть после производства необходимых следственных действий. Для этого обратитесь с заявлением к лицу проводящему расследование (дознание). Что касается остальной части вопроса… К сожалению, если Вы написали заявление или сообщение о краже, то при наличии признаков преступления полиция обязана возбудить уголовное дело. Это обусловлено тем, что кража относится к так называемым преступлениям публичного обвинения и уголовное преследование  производится независимо от волеизъявления потерпевшего.
Как вариант договоритесь с дознавателем и перепишите заявление с кражи на утерю.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh