Взятка учителю - вопрос №19831

Сын не виноват (Его подставили) и я это могу доказать (и ещё 1 парень)… Но в разговоре с учителем я спросила "Сколько мне это будет стоить?" (Чтоб его в школе оставили) учитель ответил "Не знаю".Могут ли мне что нибудь по этому поводу предъявить и по какой статье и могу ли я что нить по этому предъявить (и тож по какойстатье).

Ответы

Ваш диалог с учителем с точки зрения уголовного права интереса не представляет. Если же сын ни в чем не виноват (правда не известно, в чем его обвиняют), то надо принять все меры для доказывания этого. А вообще-то мы сейчас говорим ни о чем, так как в вопросе информации для оказания вам юридической помощи нет. 

10.03.10

Уголовно наказуемыми являются факт получения и факт дачи взятки. Ваш разговор с учителем не имел ничего общего с этим, он и ответил так, испугавшись, что вы его "на вшивость" проверяете. Ваш вопрос не представляет угрозы вам лично. А вот если вы дадите взятку, то и тот, кому вы ее дали, и вы сами уже нарушите закон. Учтите и тот момент, что учитель в школе не решает вопросы кого оставлять, а кого выгонять из школы. Это делается вышестоящей инстанцией. Поэтому не спешите расстаться с деньгами.

Если деньги — единственный способ решить ситуацию, то вам нужно постараться не быть инициатором взятки, прийти с диктофоном (спрятанным, конечно)  и формулировать вопрос по-другому: "Как мы можем решить этот вопрос", "Что мы можем сделать, чтобы сгладить ситуацию", т.е. про деньги не упоминайте вовсе, если у представителей сферы образования есть желание на этом заработать, то пусть они и выступают инициаторами. А вы уже дальше решите, как воспользоваться полученной информацией. Вариантов 2: или у вас будет компромат, для подстраховки своей ситуацией или обойдется дело без взяток (если закон все-таки для них что-то значит).

10.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store