Как можно самостоятельно развить коммуникативные навыки? - вопрос №1942211

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Больше читать, чтобы формировать предложения, общаться и разговаривать где это вообще возможно, учиться управлять общением, задавать вопросы, интересоваться другими собеседниками, внимательно слушать других, отвечать на вопросы развернуто но лаконично, проигрывать диалоги перед зеркалом.
Здравствуйте! Лучший путь — практикой! Сознательно выводя себя из зоны комфорта и общаясь со всеми и по любому поводу. Преодолеть промахи поможет понимание того, что они неизбежны и что при обучении нет неудач, а есть лишь обратная связь. Вам удачи!
Самому никак, только в коммуникациях. При этом полезен навык слушать и слышать не столько слова собеседника, а тот смысл, ради которого он их произносит.