Республика Татарстан

Здравствуйте. Моего мужа посадили до суда в сизо по 158 часть 2. Он взял квартиру под ремонт с заявителем был устный договор (часть работы сделал деньги получил и т.д.)заявитель от официального - вопрос №1943534

договора отказался. В итоге заявитель за сделанную работу деньги не оплатил 30000. Муж сдал строй материал в магазин на сумму которую заработал. С заявителем договорились на мировую в суде, мы оплачиваем 30000 ему до суда а он на суде говорит что ущерб возмещен претензий не имеет ущерб не значителен. Он раннее был судим 2 раза, второй раз освободился в октябре 2014 года. Срок отсидел полностью. Скажите пожалуйста каков процент на условное наказание? Что грозит в худшем случае? И можно ли еще что то на суде сказать чтоб была условка?
04.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Полагаю, что в такой ситуации даже с непогашенной судимостью можно рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы. Причина: если все происходило так как Вы пишите, то в деянии мужа усматривается состав ч.1 ст.330 УК РФ, а признаки ч.2 ст.158 УК РФ, весьма натянуты (а по моему мнению их вообще нет). По ч.1 ст.330 УК РФ, вообще наказания связанного с лишением свободы не предусмотрено. Ведь по сути, ваш муж просто самовольно реализовал свои права на получение вознаграждения за проделанную работу в нарушение установленного порядка, который предполагал взыскание денег в судебном порядке. Полагаю, что суд это учтет, а может и вообще переквалифицирует деяние на ч.1 330 УК РФ.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
04.05.16

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store