Чувашская Республика

Положено ли машинистом крана вредными условиями труда 3,1 дополнительные дни отпуска, и если да то что делать если их отменили? - вопрос №1945085

Ответы

В соответствии с постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»  721Машинист крана (крановщик), постоянно занятый:
а) обслуживанием  участков,  где   большинство основных производственных   рабочих   получает дополнительный отпуск по вредности 12  рабочих дней;   б) обслуживанием   участков,  где  большинство
основных производственных   рабочих   получает дополнительный отпуск  по  вредности 6 рабочих дней.

Данное постановление является действующим. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 04.04.2012 N АКПИ12-317 нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, устанавливающие перечни тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, не применяются, поскольку противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации и являются недействующими.
Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 01.11.2012 N АПЛ12-651 указанное Определение отменено.
О позициях Минтруда России, Роструда, Федерации независимых профсоюзов России по данному вопросу см. информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013, письмо Роструда от 19.06.2012 N ПГ/4463-6-1 и письмо ФНПР от 14.05.2012 N 103-109/32.