Москва

Здравствуйте. Изложу суть проблемы. Мы работаем на деревоперерабатывающем предприятии. Простые рабочие. Все время мы работали, что называется, в черную. Не оформленые вообще никак, зарплату получали - вопрос №1945120

налом в кассе. На днях руководитель предприятия собрал коллектив и сказал речь. Суть ее заключается примерно в том, что он устал бегать от государства, подозрений к нему все больше и надо выходить из тени, оформляться в общем. Но формлять все 120 человек в свое ООО он не хочет, т.к. это влечет за собой большие и разнообразные отчисления, установленные законами РФ. Ему это накладно и очень невыгодно. В качестве альтернативы он предложил создать из рабочего коллектива производственный кооператив. Типа вы ничего не теряете, будете типа получать от моего ООО заказ на переработку древесины, делать дело, сдавать мне результат и получать за это вознаграждение. Внешне ничего не поменяется, вы продолжаете работать как и раньше на тех же должностях, так же будете получать по 10000 (только теперь за минусом 13%) только вам, как членам ПК, не надо платить все эти страховые и прочие взносы, как пришлось бы мне. Для вас, как членов ПК, они являются делом добровольным — хочешь плати, хочешь не плати, каждый за себя лично.Вот и подошли к сути вопроса: ТАК ЛИ ЭТО? Не пригласят ли каждого из нас через некоторое время куда-то с вопросом: а почему вы, уважаемый, столько то времени состояли в кооперативе, работали, получали деньги, а ничего никуда не отчисляли (кроме этих 13%)? Будьте добры все выплатить с пенями. Я заранее прошу прощения, но мы простые работяги и боимся последствий этих организационных махинаций. Обьясните, не обманывают ли нас в данном вопросе? Не получится ли так, что все эти отчисления являются обязательными, а хозяин просто перекладывает их с себя на нас, ничего про это не сказав, и мы останемся крайними и виноватыми во всем? Заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У Вас правильно возникли сомнения, но и  Ваше руководство понять можно. Здесь нужно придти к компромиссному варианту. Сколько-то человек принять на работу на белую зарплату и платить все налоги — либо переорганизоваться  вашему руководителю и получить льготу по налогам от 1 до 3 лет вообще (так называемая смена вывески), а вот некоторым действительно организоваться в ПК или артель или ООО и также просить освобождение от налогов от 1 до 3  лет — узнать можно все в налоговой по месту нахождения — и потом тоже каждый год (или каждые 3 года) менять вывеску и состав  - так  работает сейчас большая часть реального бизнеса
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы создадите производственный кооператив (артель), и при этом как его члены будете принимать личное трудовое участие в его деятельности, то все ровно придется платить обязательные взносы в ПФР, ФСС и в ФОМС. В ст.19 ФЗ РФ «О производственных кооперативах», указывается, -
«Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками кооператива. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж. Основным документом о трудовой деятельности члена кооператива является трудовая книжка».
С другой стороны, для работников, это будет легальная работа. Но не понятно, какая выгода ООО? Ведь правление кооператива, получая заказы от ООО, на выполнение определенной работы, должно будет все учитывать и уплачивать обязательные взносы в ПФР, ФСС и ФОМС.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!