Киев

Здравствуйте. В результате возникшей ссоры группа лиц стала избивать человека, который в процессе драки, защищаясь, ранил одного из нападавших складным карманным ножом. Сам тоже пострадал, но побоев - вопрос №1947055

не снимал. Раненый лечился в больнице. Можно ли квалифицировать в этом случае причинённые телесные повреждения как неумышленные или превышение самообороны? Какое наказание могут назначить, если обвиняемый привлекается впервые?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Если в отношении него уже возбудили уголовное дело, то не снимание побоев — первая глупость, которая была совершена. Оценка превышения или не превышения необходимой самообороны — это вопрос, который будет доказываться в суде, а вот наличие побоев позволит его адвокату ставить вопрос о возникновении или наличии оснований для оценки ситуации именно как такой, что носила реальный характер угроз его жизни и здоровья. Начните с того, что обратитесь к толковому адвокату и пусть он помогает уже сейчас собирать необходимы доказательства, не тяните время.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв.