здравствуйте, пишу исследовательскую работу, но возникла проблема не могу подобрать методики по выявлению особенностей представлений младших школьников о нравственно-экономических нормах - вопрос №1948529

нравственно – экономические нормы (дисциплинированность, бережливость, экономность, рациональность, деловитость)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Прежде чем подбирать методики, проясните для самой себя, что Вы понимаете под «представлением». Если Вы хотите выявить эмоциональное отношение к каждой  «норме», по типу нравится/не нравится, то можно использовать ассоциативный тест или семантический дифференциал, если хотите узнать содержание, которое дети вкладывают в данные понятия  - то можно попросить их дать определения, а потом методом контент-анализа выявить основные тенденции. Если хотите узнать, насколько они эти нормы используют/готовы использовать, то можно исследовать предпочтения этих норм методом парных сравнений или ранжированием.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Елена, вам стоит обратиться к научному руководителю вашей исследовательской работы, который обязан не только предоставить вам рекомендации по осуществлению вами исследовательской деятельности, но и предоставить вам пакет валидных диагностик, рекомендуемых именно для вашего исследования.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Шендерова Елена