Ростовская область

Здравствуйте, будьте так добры подсказать... после какого документа дом считается в собственности. Спасибо. - вопрос №1948919

Ответы

Здравствуйте. Дом будет считаться в собственности, если на него есть свидетельство о государственной регистрации прав собственности Росреестра. Но, и договора (приватизации, купли-продажи, дарения) с регистрационной записью БТИ, так же являются правоустанавливающими документами подтверждающими право собственности. На их основании можно заключать сделки с недвижимостью, так же как и со свидетельствами Росреестра.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh

Уточню. Если купили или Вам его подарили, то на основании регистрации права собственности в Управлении Росреестра — там выдают свидетельство о праве собственности. Если же получили по наследству, то право собственности возникает после смерти наследодателя и подтверждается свидетельством о праве на наследство.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Поправлю.
Свидетельство о праве на наследство на дом, подтверждает только право на наследство и ничего иного не не подтверждает.
Право собственности на недвижимое имуещства, а так же и момент возникновения этого права, подтверждается именно свидетельством о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и именно с момента внесения соответствующей регистрационной записи в ЕГРП (ст. 8.1 ГК РФ).
О чем в самом свидетельстве о праве собственности на недвижимое имуещство, собственно и делается отметка: «Документы-основания: — свидетельство о праве на наследство».
Не отрицаю, свидетельство о праве на наследство подтверждает факт принадлежности определенного имуещства наследнику. Он может владеть им и без гос. регистрации хоть 100 лет.
Но является ли такой документ полноценно подтверждающим право собственности на недвижимое имущество документом? — нет не является. Потому как на основании свидетельства о праве на наследство невозможно заключить сделку (распоряжение имуществом), то есть исключается одно из важнейщих условий отличающих право собственности от иных видов права определенных однозначно в ст. 209 ГК РФ, — права владения, пользования и распоряжения.
При регистрации сделки с недвижимым имуществом, на основании свидетельства о праве на наследство, сначала регистрируется само право собственности продавца, а только потом его переход к покупателю.
Такой же порядок и при регистрации права и его перехода и на основании правоустанавливающих документов старого образца с рег. записью БТИ (приватизации, дарения и др.).

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте!
В настоящий момент документом, подтверждающим наличие права собственности является Свидетельство о государственной регистрации права, выданное РОСРЕЕСТРОМ.
Но даже данный наличие свидетельства не говорит о том, что имущество находится в собственности человека, поскольку даже после продажи имущества свидетельство остается на руках и новому собственнику выдается другое свидетельство. По факту сейчас о наличии зарегистрированного надлежащим образом права собственности сейчас говорит имеющаяся запись  в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Если имущество было приобретено до 1998г. (до создания регистрационных палат) то документы могут быть различными, лишь бы на них имелась отметка о регистрации (БТИ, Комитет имущественных отношений и т.д. и т.п.), лучше конечно поменять эти старые документы на новое свидетельство, чтобы лишних вопросов ни у кого не возникало.
Если хотите совершать сделку, то можно и не менять все эти старые документы, главное, чтобы объект стоял на кадастровом учете, просто в РОСРЕЕСТР предоставляете их вместе с договором (купли-продажи, дарения, мены) и новому собственнику уже выдадут свидетельство, то же самое касается и свидетельства о праве на наследство.
Ответ, чтобы было всем понятно: хотите избежать лишних проблем, получайте свидетельство о праве собственности.