Санкт-Петербург

Взяла кредит 50000 р. по просьбе мужа На покупку автомобиля . Сейчас мы развелись а кредит остался на мне. Могу ли я взыскать с него деньги на погашение этого кредита??? Подскажите пожалуйста как - вопрос №1949052

09.05.16
2 ответа

Ответы

Если доказательств того, что кредит брался для него нет, то ничего не сделаешь.Тем не менее это совместно нажитое имущество, поэтому данный вопрос необходимо решать в этом направлении.
09.05.16

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ «взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Сам факт приобретения на кредитные средства общего имущества, к коему относится приобретенный в браке автомобиль, означает, что средства были использованы на нужды семьи. А это значит, что Вы вправе взыскать с бывшего мужа половину сумм, уплаченных по кредиту после прекращения семейных отношений.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store