Новосибирская область

Сегодня на почте возникли вопросы с отправкой претензии к застройщику о предъявлении требования уплатить мне неустойку за просрочку сдачи дома. Я кратко объяснила на почте, что мне надо отправить - вопрос №1951734

претензию в адрес организации и мне надо, чтобы она гарантированно была там вручена. Я знаю, что претензию желательно отправлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Но работники почты начали сомневаться, что у меня сработает такой метод, т.к. письмо доставят именно на почту, а из числа сотрудников организации никто не пойдет на почту за письмом; и уведомление о вручении — тоже подписывать не будут.Вопрос: или по закону они обязаны получать всю корреспонденцию? И согласно ст.165.1 ГК РФ они уже считаются уведомленны? И этого будет достаточно для суда? Или вообще я не обязана применять досудебные меры и сразу могу подать в суд? А может быть так, что до адресата не дойдет уведомление о получении письма ведь оно вроде не вручается лично? И тогда стоит отбить им телеграмму с текстом: просим прийти почтовое отделение и получить ценное письмо с описью вложений.??? Уважаемые юристы, пожалуйста помогите разабраться и как лучше сделать??? Заранее всем большое спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Соблюдение досудебного порядка при спорах по ДДУ. обязательно. Направление Застройщику письменной досудебной претензии заказным письмом с уведомлением и опись вложений, будет достаточно. А получит ли Застройщик претензию или будет уклоняться, — его проблемы. Приложенные к иску документы из почты об отправлении заказного письма, будут доказательством соблюдения досудебного порядка.
(не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора). Всего доброго!