Воронежская область

"Добрый день! Подскажите обязательны ли паспорта на взрывозащищенное электрооборудование. И каким документом это регламентируется? - вопрос №1953302

Ответы

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» п. 3.4.7. При эксплуатации взрывозащищенного электрооборудования на него должны быть заведены паспорта индивидуальной эксплуатации, например в виде отдельных карт, в которых наряду с паспортными данными должны отмечаться результаты ремонтов, профилактических испытаний и измерений параметров взрывозащиты (ширина и длина щели, значение избыточного давления и др.), неисправности и дефекты. Форму эксплуатационного паспорта (карты) утверждает ответственный за электрохозяйство Потребителя. Результаты, занесенные в паспорт, подписывает ответственный за электрохозяйство.

Таким образом, при эксплуатации такого оборудования должен быть заведен паспорт индивидуальной эксплуатации