Санкт-Петербург

Здравствуйте. Работаю в компании с 2012 года. В этом году решила пойти в отпуск и узнаю что его разделили. Но не по 14 дней как обычно, а первый отпуск на 14 дней, и остальные 14 дней по 7 дней - вопрос №1953381

отпуска. Говорю, что мне нужен второй полноценный отпуск на 14 дней. На что мне отвечают что дни отпуска у меня ещё не накопились и придётся идти по 7 дней. Как мне решить данную ситуацию, если мне нужны два отпуска по 14 дней?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Работодатель неправ. Разделение отпуска вообще, допускается по соглашению с работником. В противном случае отпуск предоставляется в полном объеме. Далее, отговорка о том, что «дни отпуска не накопились», не актуальна. Работодатель за 2 недели до наступления нового календарного года был обязан составить график отпусков, который обязателен как для него, так и для работника. И отпуска должны предоставляться в строгом соответствии с этим графиком. При чем, работника должны уведомлять об отпуске за 2 недели.
Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, если договориться с работодателем не получается.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу статьи 115 Трудового кодекса РФ «ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.». Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ "по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".

Таким образом, утверждение работодателя о том, что Вы еще не отработали до получения остальных 14 дней, не основано на законе. Если соглашения о разделении отпуска нет, то Вам обязаны предоставить полный отпуск на то количество дней, которое укажете в заявлении.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.