Москва

Добрый день! Умер отец и в течение 6 месяцев после его смерти родная его сестра вступила в наследство на квартиру вместе с его сыном. На сегодняшний день в ее собственности 1/16 часть квартиры.Может - вопрос №1953802

ли сын отсудить у нее эту часть по закону?
2 ответа

Ответы

добрый день, может, поскольку сын является наследником первой очереди, а сестра второй, то есть сестра имеет право наследовать если отсутствуют наследники первой очереди.
Возможно мой ответ и огорчит Вас, но полагаю, что обращение в суд в данном случае бесполезно.
Разъясню почему:
Родная сестра наследодателя, при живом наследнике 1-й очереди по закону — сыне, была вправе наследовать только в одном из указанных случаев:
1. Если была указана в завещании.
2. Если имела право на обязательную долю в наследстве.
А как показывает судебная практика, положительные решения судов по оспариванию завещания или права на обязательную долю, крайне редки.