здравствуйте! меня зовут Ирина. я бы хотела получить консультацию. я отучилась на вождение категории В. теперь панически боюсь сдавать экзамен в - вопрос №1956704

гибдд. первый раз я не сдала город спустя всего 2 минуты. когда рядом садиться проверяющий у меня просто все тело немеет и не могу ничего сделать.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

У Вас всё обязательно получится, даже не сомневайтесь и не отступайте от намеченного. Вы уже сделали много усилий для получения водительского удостоверения, осталось только чуть чуть, один шаг, сделайте его. Вы ездите и конечно же делаете ошибки (как и все остальные водители), исправляете их самостоятельно и по указанию инструктора, приобрели определённый опыт, а не сдаёте экзамен из-за тревоги, страха, подступающего в самый неподходящий момент, он блокирует реакции, не даёт полноценно работать механизмам памяти, отвечающим за воспроизведение информации, которая уже запомнилась и хранится внутри(это маленький экскурс в психофизиологию). Страх- это только Ваша мысль, Вы сами её создаёте, сами же можете легко разрушить, не допустить. Простой совет, проверенный многократно на других и собственном опыте: вечер накануне экзамена должен быть освобождён от учёбы, тренировок, занятий, негативных событий, мыслей и излишних эмоций. Проведите его с удовольствием, расслабленно, спокойно, комфортно. Прогуляйтесь если не по парку, то хотя бы просто по улицам, постарайтесь раствориться в ощущениях приятного времяпровождения на воздухе. Так Вы сможете переключить свою нервную систему с постоянного прорабатывания внутри информации, предупреждающей о неудаче, мысли организуются и выстроятся в необходимый порядок. Постарайтесь не нагружать себя перед сном эмоционально, тишина, спокойствие, спокойная музыка, ничего лишнего, только удовольствие и комфорт. Утром Вы встанете с хорошим настроением, выспавшаяся и уверенная в себе, настройтесь на это. Не воспринимайте ситуацию со сдачей экзамена, как трагедию, решающий момент Вашей жизни, идите на него, как на обычное занятие, от которого ничего не ждёте. Сделайте пару дыхательных упражнений перед выходом, думайте только о хорошем, отвлекитесь от самой ситуации экзамена, ничего плохого с вами не произойдёт, это будет только Ваш бесценный жизненный опыт, всё решаемо, всё будет хорошо. Пишите в чат перед экзаменом, помогу Вам понять себя и ситуацию, настроиться на позитив. Удачи, спокойствия и благоразумия. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ирина, вам стоит:
1. Найти и проработать ваш глубинный страх, благодаря которому  у вас "тело немеет и не могу ничего сделать".
2. Знать и понимать  физиологический механизм панического страха: вызывается выбросом огромного количества гормонов стресса в организм, от которых необходимо срочно избавиться, а вывести и это возможно только с помощью физических нагрузок, поэтому вам необходимо  в течении пяти минут, например:
*попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками;
*подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой-найдете в интернете), достаточно подышать в течении 2-5 минут — это урегулирует дыхание, успокоит вас и снимет симптоматику паники.

3. Освойте некоторые методы безмедикаментозной психотерапии, которые выручат вас на экзамене и не только на нем, например, этот:

Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Вы говорили об этом инструктору? На Вас подобным образом влияет конкретный человек или нет?

Будут вопросы — спрашивайте.
Здравствуйте, Ирина !
Эта проблема лечится как приобретенная фобия, пишите в чат, помогу.
Ирина, добрый день!

Видите ли в чем дело, Ваша ситуация — абсолютно типичная при сдаче на водительские права и во многом зависит не только от Вас лично (хотя, конечно, Ваш способ отреагирования "… все тело немеет и не могу ничего сделать...", требует внимания и проработки), а от сложившейся в России практики прохождения данного экзамена (а ее, к сожалению, изменить Вам не под силу).
Одним словом, если Вы уже сдаете экзамен на вождение по городу, это означает, что теорию и автодром Вы прошли успешно и подошли к последнему рубежу, который еще в народе называют «вышибалой». Потому что вождение по городу — самый субъективный из всех этапов, на нем очень легко «засыпать на мелочах» (причем как реальных, так и вымышленных), и именно на нем идет массовый отсев слушателей на пересдачу. Об этом ходит достаточно много легенд в народе, что только подогревает паническое состояние тестуемого и провоцирует мелкие ошибки.
Что сделать проще всего в сложившейся ситуации — подойти к своему непосредственному инструктору по вождению = человеку, который учил ездить Вас по городу  от автошколы и попросить помочь  со сдачей экзамена. Полагаю, Вам придется взять  у него несколько дополнительных платных  уроков + прислушаться к его «техническим рекомендациям и пожеланиям» = как говорится, мир такой, какой он есть. Думаю, что после этого экзамен будет сдан без проблем и без сопутствующей паники.
Если же обозначенный Вами способ отреагирования на стресс   является характерным для Вас = типичен для любых ситуаций, то это в любом случае лучше отработать в индивидуальном порядке с психологом.

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана