Республика Башкортостан

Коментарий ТК РФ ст. 122 Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права - вопрос №1958381

на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Источник: www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-5/glava-19/st-122-tk-rf В данном отрывке из комментария меня смущает слово «может»… То есть получается, что работодатель может и не предоставить отпуск до наступления права на очередной отпуск?

Ответы

В комментируемой статье равно как и в иных случаях связанных с юриспруденцией, слово «может» применяется как аналог слова «вправе». Что означает право выбора субъекта правовых отношений на совершение или воздержание от совершения каких-либо действий, решений.
В приведенном контексте слово «может» означает право выбора работодателя в предоставлении отпуска, либо в не предоставлении работнику отпуска, до наступления права на очередной отпуск.
А вообще отпуска за 2, 3 и последующие годы, предоставляется в строгом соответствии с графиком отпусков который обязателен как для работника, так и для работодателя. График отпусков составляется за две недели до наступления нового календарного года.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!