Амурская область

Иванов зарегистрировал брак с Титовой, скрыв наличие пре¬дыдущего не расторгнутого брака. Через 2 года он обратился в суд с требованием признать - вопрос №1958672

брак недействительным по этому основанию. На запрос, посланный первой жене Иванова, пришло извещение о том, что она умерла 3 месяца назад. Какое решение должен вынести суд?

Ответы

Гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину.
Рассмотрение спора в суде возможно только в том случае, если обе стороны являются правоспособными субъектами, в противном случае рассмотрение спора будет противоречить принципам гражданского законодательства.
В силу ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность бывшей жены прекратилась в связи со смертью еще до предъявления истцом иска.
таким образом, суд прекратит производство по делу