В течении какого времени можно заявить, что с тобой не расплатились при увольнении - вопрос №1959955

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! На основании ст. 392 ТК РФ Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы в течение 3-х месяцев со дня увольнения. В случае, если Вы обратитесь позже 3-х месяцев, суд примет Ваш иск, но при заявлении стороной ответчика о пропуске срока  исковой давности, суд откажет в удовлетворении Вашего иска.

Buh

Дополню ответ эксперта. Срок исковой давности действительно 3 месяца, но в силу части третьей статьи 392 Трудового кодекса РФ «при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом».

В случае пропуска срока Вам необходимо приложить к исковому заявлению заявление о восстановлении срока исковой давности с указанием уважительной причины пропуска срока.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.