Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько дней отпуска может предоставить работодатель, если устроилась я 28 ноября 2015 года, а в отпуск ухожу с 1 августа 2016 (как рассчитать количество дней - вопрос №1961250

пропорционально отработанному времени)?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Право на отпуск у Вас возникает после 6 месяцев работы, при этом отпуск предоставляется в полном объеме, а не за отработанное время.
Статья 122 Трудового кодекса РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Buh

Вы имеете право на полный отпуск авансом, т.е. на 28 календарных дней (ст.115 Трудового кодекса РФ). Право на него в силу статьи 122 Трудового кодекса РФ возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у этого работодателя. Так что пишите заявление на полный отпуск.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.