нормативный документ подтверждающий, что регистрация по месту жительства является фактом совместного проживания - вопрос №1963680

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.3 ФЗ РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», -

«В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Следовательно, гражданин обязан регистрировать по месту жительства или же жить по месту регистрации. И регистрация граждан по месту жительства в одном жилом помещении указывает на их совместное проживание.
Однако как юридический факт, совместное проживание, устанавливает в судебном порядке.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!