квартира - вопрос №196656

В браке была куплена 1 комнатная квартира (есть дочь), после развода мы с бывшем мужем поделили добровольно без суда по 1/2 доли между собой. Сейчас в квартире никто не проживает, бывший муж прописан но живет у матери в 3-ной квартире. Я купила по ипотеке 1-ную квартиру и прописалась туда с дочерью. Бывший муж не продавать, не покупать у меня долюне хочет, говорит что он собственник и я ему ни чего не сделаю. Направляла ему заказные письма с уведомлением с предложением купить 1/2 квартиры, но он не реагирует и говорит что я не это ему присылала. Я сейчас плачу кредит, коммунальные платежи за 2 квартиры и еле еле свожу концы с концами. Можно ли как то принудительно заставить его продать или купить 1/2 доли или в суде предложить ему покупку доли чтоб он не ушел от ответа? Я сейчас являюсь собственником по неволе, хочу прдать, но не могу. Заранее спасибо.

Ответы

Александра! Направьте предложение о продаже через нотариуса, через месяц, если откажется или не отреагирует, продайте долю третьему лицу. Через суд обязать купить его вашу долю  или продать свою нельзя.