Рязанская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста грамотно поступить в следующей ситуации... Мы являемся собственниками квартиры в новостройке. Дом сдался несколько - вопрос №1968020

месяцев назад. Но уже мы имеем на руках свидетельство о праве собственности. Проблема в том, что строительная компания, которая строила дом, допускает нас в квартиры по будням дням до 17 часов (ремонт начать практически невозможно, мы тоже работаем в это время). Ключи получили практически все собственники. Мотивируют тем, что пока они не сдадут дом УК (сдать они по договору могут до 30 июня), оттуда не съедут, благоустраивают территорию и тому подобное. Еще они говорят, что пока они там находятся, вся ответственность за имущество на них. Неужели мы, имея на руках свидетельство, действительно по закону не имеем право попасть в квартиру тогда, когда хотим? Какие права мы имеем с юридической точки зрения и какими законами можно аргументировать им, что мы законные владельцы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Свидетельство является документом подтверждающим Ваше право собственности.
Содержание права собственности определено в ст.209 ГК РФ, -

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, действия строительной компании не правомерны.
Подайте иск об устранении препятствий в пользовании частной собственности и принудительном вселении. А судебные издержки потом взыщите со строительной компании.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!