Калужская область

Подскажите пожалуйста,как правильно подать исковое возражение мировому судье? Я получила повестку 27.05.2016г. от мирового судьи с исковым - вопрос №1971477

заявлением от бывшей Управляющей Компании (период правления с 01,10,2010г. по 01,08,2014г.) о взыскании долга за жил. ком.услуги по состоянию на 31,03,2016г. Могу ли я сослаться на истечение срока исковой давности? С какого момента в моей ситуации можно прибегнуть к этому закону? И кто будет делать перерасчет суммы и пени соответственно? Как правильно выразить свои возражения и когда это лучше сделать — до прихода к судье или в процессе?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Трехлетний срок давности по требованиям, выходящим за этот предел, уже истек. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Заявите письменно о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена! Возражение на иск составляйте в письменном виде в 2-х экземплярах, один экземпляр истцу, второй экземпляр судья по Вашему ходатайству приобщит к материалам гражданского дела. Т.к. срок исковой давности составляет 3 года, то к платежам, которые истец просит взыскать за пределами указанного срока, суд  по Вашему заявлению  может применить исковую давность и отказать во взыскании этих платежей. В  Возражении укажите на пропуск истцом срока исковой давности. В Возражении Вы можете сами указать правильный, на Ваш взгляд, расчет суммы задолженности с учетом того, что в части платежей суд по Вашему заявлению о применении пропуска срока исковой давности откажет во взыскании. Как я указывала ранее, Возражение составляйте в письменном виде. Если Вы будете подавать Возражение на иск в ходе судебного заседания, то достаточно 2-х экземпляров. Если Вы желаете зарегистрировать Возражение в канцелярии суда (на мой взгляд, это предпочтительный вариант), то тогда Вам понадобиться 3 экземпляра, два отдаете в канцелярии, на третьем Вам поставят отметку о принятии.  И во втором случае необходимо направить Возражение заранее, лучше всего за день до судебного заседания, но можно и за несколько часов до судебного заседания в день, на которое назначено заседание.