Оренбургская область

Добрый день! Прошу проконсультировать по поводу начисления декретных выплат Декретный отпуск начинается с 25.07.16, т.е. для расчета принимаются годы - вопрос №1974928

2014 и 2015 годы? с июля 2013 года по 1 июля 2014 года работала в одной организации, 14 июля 2014 года устроилась в другую организацию. Везде работала официально. В августе 2015 года нас сократили в связи с закрытием офиса в городе, встала на биржу по сокращению. До декабря 2015 года стояла на бирже, с декабря 2015 года устроилась в организацию в которой работаю по настоящее время. Подскажите пожалуйста будут ли мне защитаны в декретные предыдущие места работы??? Заранее благодарю за ответ

Ответы

Мария, добрый день!

По существу вопроса — Вы верно понимаете, что при уходе в отпуск по беременности и родам к расчету для исчисления выплат будут приняты 2014 и 2015 календарные годы. Неважно, что Вы работали у разных работодателей = все места работы за  расчетный период должны быть приняты к исчислению — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке  base.garant.ru/12151284/7/#block_400
 Вы должны предоставить в бухгалтерию по настоящему месту работы справки по форме 182н  от прежних работодателей — именно они принимаются для расчета пособий. Если таких справок у Вас на руках нет, то Вы можете оформить письменный запрос на прежние места работы  и бывшие работодатели будут обязаны безвозмездно предоставить Вам  оформленные и заверенные надлежащим образом справки в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/62/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана