Республика Татарстан

я купила квартиру по ипотеке до брака теперь хочу развестись может ли муж на что нибудь претендовать - вопрос №1975557

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На квартиру, претендовать не может, т.к. она куплена до брака (ст.36 СК РФ). Но может потребовать половину тех денег которые выплачивались по ипотечному кредиту в период брака. Дело в том, что все деньги (кроме даренных и наследованных) признаются общим доходом супругов (ст.34 СК РФ).
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

На саму квартиру нет. А вот на половину уплаченных в браке сумм вполне может, если совесть позволит, т.к. в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ все доходы являются общими и если за счет общих доходов приобреталось единоличное имущество, то другой супруг вправе взыскать половину уплаченных в счет приобретения такого имущества сумм.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.