Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок 12 лет гражданин России выезжает в Беларусь с родным отцом и его женой на неделю на отдых на автомобиле. Нужна ли доверенность (разрешение) от его родной - вопрос №1976852

матери?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, то нотариального Согласия на выезд от второго родителя не требуется (ч. 1 ст. 20 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию), если ранее от второго родителя не было направлено Заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ. Если от матери ребенка ранее Заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка не было направлено, то нотариального Согласия от матери для выезда ребенка с отцом не потребуется.  Перед поездкой необходимо уточнить, требуется ли нотариальное Согласие от матери ребенка при пересечении границы Республики Беларусь.