Моему ребенку 1 год 8 месяцев он бьется головой если ему что то не разрешили,как быть в такой ситуации,и как себя вести? - вопрос №1980804

Ответы

Доброе утро. Яна, ответ на ваш вопрос «как быть в такой ситуации, и как себя вести?»
Ответ. Яна, вам стоит, как минимум, срочно:
1. Пересмотреть и откорректировать ваши родительские требования к поведению ребенка, судя по поведению малыша, они завышены. Причем, требования к поведению ребенка должны едиными для всех членом семьи и твердо требоваться их выполнения ребенком.
2. Исключить открытые запреты (нет, нельзя), заменив их на скрытые (не нужно так делать, потому что...)
3.Использовать особенности психики малыша, например:
*быструю переключаемость внимания;
*ведущий вид деятельности -игровую и т.д.
4. Осознать, что основным мотивом поведения ребенка является его попытка воздействия на вас, чтоб добиться своего, и показатель того, что ребенок, видимо, получает от вас нужные ему результаты («бьется головой если ему что то не разрешили»).
5. Смените модели поведения и методы взаимодействия с малышом, не давайте ему ожидаемых реакций. Например, наберитесь терпения, и если малыш, в очередной раз, начнет «бьется головой», вы можете громко сказать, примерно следующее: «Я потеряла где-то своего малыша, пойду -ка поищу» или «Всем до свидания. Я ухожу»  и уходите в другую комнату, понаблюдайте за малышом из неё, малышам не интересно «биться головой» и плакать, если нет публики или человека, на которого направлены его воздействия и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Яна, добрый день. Ваша тревога понятна, вы переживаете за здоровье и благополучие своего малыша. Обратите внимание на вашу реакцию и реакцию окружающих, а также на то, насколько много запретов для него сейчас, действительно ли они обоснованы. Важно понимать и передавать ребенку, что с ним происходит. Представьте, маленький человечек хочет чего-то очень сильно, а ему запрещают, что он в этот момент чувствует? чтобы вы почувствовали? он злится, ему обидно, ему все равно очень хочется этим обладать, а он бессилен. Он не знает, куда девать все эти свои чувства, как их проявлять. Разрешаете ли вы ему злиться? кричать, кидаться игрушками? Сейчас он выбирает направить злость против себя. Вы, как мама, можете в этот момент опуститься с ним на один уровень, сказать спокойным голосом, что вы понимаете, что он хочет.., что ему обидно, что он злится, что не разрешают, и вы не можете сейчас ему это дать, потому что… Можно сказать и о себе,  о том что вы переживаете, что он бьется головой, и вам не хотелось бы чтобы ему было больно. Ребенку важно, чтобы его поняли, чтобы его чувства разделили, он сейчас только учится понимать себя, и вы можете ему в этом помочь. Удачи!
Здравствуйте! Это называется «самонаказание» такая реакция на запрет. Он такими действиями добивается того чтобы его пожалели и дали ему желаемое.Вы должны вести себя так, чтобы ребенок понимал, что  такими действиями он ничего не добьется.Самый оптимальное действие это попробовать договорится с ребенком. Также рекомендую Вам находить компромиссы с ребенком, например если он чего то хочешь, что нельзя, попробуйте предложить ему нечто другое.
Удачи Вам!