Моему ребенку 1 год 8 месяцев он бьется головой если ему что то не разрешили,как быть в такой ситуации,и как себя вести? - вопрос №1980804

Ответы

Доброе утро. Яна, ответ на ваш вопрос «как быть в такой ситуации, и как себя вести?»
Ответ. Яна, вам стоит, как минимум, срочно:
1. Пересмотреть и откорректировать ваши родительские требования к поведению ребенка, судя по поведению малыша, они завышены. Причем, требования к поведению ребенка должны едиными для всех членом семьи и твердо требоваться их выполнения ребенком.
2. Исключить открытые запреты (нет, нельзя), заменив их на скрытые (не нужно так делать, потому что...)
3.Использовать особенности психики малыша, например:
*быструю переключаемость внимания;
*ведущий вид деятельности -игровую и т.д.
4. Осознать, что основным мотивом поведения ребенка является его попытка воздействия на вас, чтоб добиться своего, и показатель того, что ребенок, видимо, получает от вас нужные ему результаты («бьется головой если ему что то не разрешили»). 
5. Смените модели поведения и методы взаимодействия с малышом, не давайте ему ожидаемых реакций. Например, наберитесь терпения, и если малыш, в очередной раз, начнет «бьется головой», вы можете громко сказать, примерно следующее: «Я потеряла где-то своего малыша, пойду -ка поищу» или «Всем до свидания. Я ухожу»  и уходите в другую комнату, понаблюдайте за малышом из неё, малышам не интересно «биться головой» и плакать, если нет публики или человека, на которого направлены его воздействия и т.д. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
06.06.16
Яна, добрый день. Ваша тревога понятна, вы переживаете за здоровье и благополучие своего малыша. Обратите внимание на вашу реакцию и реакцию окружающих, а также на то, насколько много запретов для него сейчас, действительно ли они обоснованы. Важно понимать и передавать ребенку, что с ним происходит. Представьте, маленький человечек хочет чего-то очень сильно, а ему запрещают, что он в этот момент чувствует? чтобы вы почувствовали? он злится, ему обидно, ему все равно очень хочется этим обладать, а он бессилен. Он не знает, куда девать все эти свои чувства, как их проявлять. Разрешаете ли вы ему злиться? кричать, кидаться игрушками? Сейчас он выбирает направить злость против себя. Вы, как мама, можете в этот момент опуститься с ним на один уровень, сказать спокойным голосом, что вы понимаете, что он хочет.., что ему обидно, что он злится, что не разрешают, и вы не можете сейчас ему это дать, потому что… Можно сказать и о себе,  о том что вы переживаете, что он бьется головой, и вам не хотелось бы чтобы ему было больно. Ребенку важно, чтобы его поняли, чтобы его чувства разделили, он сейчас только учится понимать себя, и вы можете ему в этом помочь. Удачи!
06.06.16
Здравствуйте! Это называется «самонаказание» такая реакция на запрет. Он такими действиями добивается того чтобы его пожалели и дали ему желаемое.Вы должны вести себя так, чтобы ребенок понимал, что  такими действиями он ничего не добьется.Самый оптимальное действие это попробовать договорится с ребенком. Также рекомендую Вам находить компромиссы с ребенком, например если он чего то хочешь, что нельзя, попробуйте предложить ему нечто другое.
Удачи Вам!

21.06.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store