Ульяновская область

Что делать если виновник аварии не платит по иску, а судебные приставы молчат и бездействуют? - вопрос №1981194

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать и как быть дальше. Ситуация такая. В мае 2014 года мы с мужем попали в аварию, муж погиб на месте. Долго проходили проверки и было потрачено огромное количество сил что бы виновник дтп (пьяный за рулем) был наказан. И вот в апреле 2015 года решение суда — 4 года колонии поселения и выплатить мне по исковому заявлению 170 т р. моральный вред по потери мужа. Но так как виновник аварии был в инвалидном кресле и до февраля 2016 года он находился дома и с пенсии по инвалидности платит мне по 3 т р в месяц в течении 4 месяцев. А теперь он в колонии и ни копейки не заплатил с февраля 2016 года. Судебные приставы ни чего толком сказать не могут, так как каждый месяц я звоню с Ульяновска в Татарстан и мне говорят, что пристав исполнитель по моему делу сменился и ни чего сказать мне не может, так как не знает суть дела. У виновника дтп имеется долг по ипотеке и кредит.Что мне делать в данной ситуации? Я уже думаю что больше ни копейки он не заплатит… Заранее спасибо.  
06.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана!  На основании гл. 18 Закона «Об исполнительном производстве»  у  Вас есть право подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (т.е. старшему судебному приставу), а также у Вас есть право оспорить бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа в судебном порядке. Однако, для составления мотивированной жалобы Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Ваше право на ознакомление с материалами исполнительного производства и копировании материалов  закреплено ч. 1 ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве». На имя судебного пристава-исполнителя, в чьем производстве находится исполнительное производство, составьте ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства и снятии копий указанных материалов на фотоаппарат. Ходатайство необходимо составить в 2-х экземплярах, один из которых Вы можете отправить по почте заказным письмом, или можете лично передать в канцелярии ССП ( в этом случае на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии документа).  После ознакомления с исполнительным производством Вы сможете составить мотивированную жалобу.
06.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увы, в данной ситуации на многое рассчитывать не приходиться принимая во внимание где он находиться и наличие других долгов.Для полного ответа нужно знать всю историю и какие действия принудительного взыскания были применены, тем не менее советую отправить заявление в котором требуете предоставить информацию в каком состоянии производство, а так же напишите несколько жалоб на бездействие пристава, чтобы «взбодрить» исполнителей.
06.06.16

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store