Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку сейчас 1г.9мес.), при этом вышла на работу на неполный рабочий день (5,5ч.). Имеет ли право работодатель отправить меня в - вопрос №1981224

командировку на несколько дней?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.259 ТК РФ,  направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Таким образом, без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия, направить Вас в командировку работодатель не вправе.
Всего доброго!

Buh